На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 647 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Бабин
    Ну вообще то Будапештский меморандум -это ещё и  внеблоковый и нейтральный статус УкраиныЗеленский скептич...
  • Андрей Зарубкин
    Надо воевать до последнего украинца?!Глава дипломатии ...
  • Svetlana Kuzmina
    Ничего Франция не найдёт, судя по всему, работали отличные  профессионалы.Прокуратура Париж...

"Ъ": в ряде регионов России заявили о нехватке вакцин для детей от полиомиелита

В некоторых российских регионах наблюдается нехватка вакцин для профилактики детей от полиомиелита после прекращения поставок западных компаний. Об этом сообщает газета "Коммерсант".

В материале отмечается, что после прекращения поставок западных компаний в страны осталась одна инактивированная вакцина "Полиоваксин", выпускаемая "Нанолеком" совместно с Центром имени Чумакова.

При этом производитель не сразу смог заключить контракты на этот препарат из-за особенностей законодательства по госзакупкам.

Согласно приведенным в статье данным Headway Company, в январе—сентябре не состоялось 71,55% всех объявленных гостендеров на закупку таких препаратов. В то же время год назад показатель был почти вдвое ниже, 43,63%.

Соучредитель АНО "Коллективный иммунитет" Антонина Обласова назвала возможной причиной дефицита проведенную в начале 2023 года внеочередную дополнительную вакцинацию детей в Дагестане, Ингушетии и Карачаево-Черкесии, а также переход на новый препарат, который смог выйти на рынок в апреле 2023 года.

Производитель ("Нанолек") пояснил, что регулярно подавал заявки на государственные тендеры, однако заключить госконтракт на 825 млн рублей в рамках национального календаря прививок у них получилось только в июне 2023 года с третьей попытки. Предприятие связывает это с особенностями законодательства при госзакупках недавно зарегистрированных препаратов.

До этого глава Минздрава России Михаил Мурашко сообщил об отсутствии дефицита вакцин от кори в России.

 

Ссылка на первоисточник
наверх