
Военно-морские силы Соединенных Штатов не планируют возвращаться в Черное море в ближайшее время, сообщает ТАСС со ссылкой на начальник штаба ВМС США адмирал Майкла Гилдея.
"На данном этапе, считаю, мы будем держаться вне Черного моря. Сейчас с точки зрения эскалации, с точки зрения обороны, это довольно близко к линиям фронта", - заявил Гилдей.
Он также опроверг возможность отправки в акваторию Черного моря плавучих госпиталей Comfort и Mercy.
"Мы не рассматривали такой вариант действий", - заявил Гилдей.
Ранее в Пентагоне сообщили, что ВМС США не будут проводить операции в Черном море.
При этом ранее Турция закрыла пролив Босфор для прохода военных кораблей, что лишило Вашингтон возможности проводить какие-либо маневры в акватории. По словам министра обороны Турции Хулуси Акара, Турция твердо привержена выполнению конвенции Монтре 1936 года о недопущении в Черное море военных кораблей в случае ведения боевых действий в регионе.
Свежие комментарии