На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Дело темное, непонятно зачем он там, может за откатом приехал.В ДНР задержали с...
  • Виктор Александров
    Ало, гараж! Уже принят закон о защите русского языка, а тут «Спикер»! Спикер – от английского speaker – говоритель (р...В ДНР задержали с...
  • Сергей Захаров
    Надо выяснить причину его появления в этом месте.В ДНР задержали с...

Врач Гинзбург: дефицит белка в рационе пожилых приведет к потере мышечной массы

Пожилым людям важно получать достаточное количество белка с едой, потому что его дефицит приведет к потере мышечной массы и снижению иммунитета. Об этом "Москве 24" рассказал врач-диетолог Михаил Гинзбург.

"Один из механизмов старения – саркопения, то есть потеря мышечной массы. Это весьма опасное возрастное осложнение . Одной из причин развития саркопении является дефицит белка в пище. От белка зависит и иммунитет. Он тоже нуждается в притоке белковой пищи. Для размножения клеток крови также нужен белок. Получается, что он необходим для жизни человека", - уточнил эксперт.

При этом представителям старшего поколения лучше потреблять растительный, а не животный белок, добавил врач. Например, бобовые (фасоль, горох) и крупы. Мясо можно есть один-два раза в неделю, рыбу - три-четыре, птицу - два-три раза, заключил Гинзбург.

Ученые из Уорикского университета в Великобритании до этого обнаружили, что сбалансированное питание без "перекосов" у сторону белков, жиров или углеводов повышает подвижность интеллекта и скорость обработки информации, а также улучшает память и исполнительные функции (гибкое мышление и самоконтроль).

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх