Глава банка ВТБ Андрей Костин в ходе Московского финансового форума высказал сожаление, что госструктуры избегают привлечения частных инвестиций в инфраструктурные проекты.
Например, речь, по его словам, идет о строительстве трассы "Москва - Казань", которая станет частью транспортного коридора "Европа – Западный Китай".
"Мы знаем, что сегодня, допустим, в нацпроекте по инфраструктуре было заложено чуть ли не 3 трлн рублей денег частных инвесторов. Но мы не видим сегодня желания со стороны правительственных структур сильно привлекать туда деньги. Пример простой: мы 1,5 года проработали над проектом ГЧП Москва – Казань – строительство автодороги – сейчас нас оттуда очень плавно и жестко выкинули. То есть частный капитал там не участвует, там участвуют только государственные деньги на самом деле", - констатировал Костин.
При этом он напомнил, что группа ВТБ всегда была "активным сторонником государственно-частного партнерства".
"Мы очень крупные проекты делали в области инфраструктуры – аэропорт Пулково, Западный скоростной диаметр в Питере – это вообще такая уникальная дорога. Вкладывали огромные деньги. Привлекали деньги иностранных инвесторов, российских, международных", - напомнил Костин.
Сейчас же банк не видит "ни одного проекта, который государство предлагало бы частным инвесторам на базе государственно-частного партнерства".
"Это будет большая ошибка, если мы не сумеем возобновить и даже активизировать ГЧП", - настаивает Костин.
Протяженность новой скоростной автотрассы Москва-Казань должна составить 729 км.
Всего проект оценивается в 600 млрд рублей – свыше 200 млрд из них планировалось привлечь из внебюджетных средств. ВТБ планировал принять участие в реализации трёх участков.В 2019 году ГК Автодор и ВТБ подписали соглашение о взаимодействии по подготовке и реализации строительства автомобильной дороги Москва — Нижний Новгород — Казань на участке от Орехово-Зуево до Арзамаса протяженностью около 350 км.
Соглашение было анонсировано в присутствии президента Владимира Путина.
Группа ВТБ существует на рынке ГЧП с 2007 года и привлекли в подобные проекты более $17 млрд.
Свежие комментарии