На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

Китай пообещал бороться с сепаратизмом Тайваня

Китай будет бороться с сепаратизмом Тайваня для мирного воссоединения со своей островной частью. Об этом заявил глава МИД КНР Ван И, слова которого приводит ТАСС.

"Китай продолжит прилагать максимальные усилия для осуществления мирного воссоединения двух берегов [Тайваньского пролива]", — сказал Ван И на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, поясняя, что "для достижения этой цели необходимо с твердой решимостью подавлять сепаратистскую деятельность, нацеленную на независимость Тайваня, принимать действенные меры для пресечения вмешательства внешних сил".

По его словам, "прочный" мир в Тайваньском заливе установится только после воссоединения острова с материком.

Ранее в ходе встречи с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Нью-Йорке на полях 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Ван И заявил, что стремление Тайваня к независимости уменьшает вероятность мирного урегулирования вопроса.

Он также подчеркивал, что тайваньский вопрос относится к внутренним делам Китая, и США не имеют права вмешиваться в его урегулирование.

До этого официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь призвал США должны прекратить манипуляции вокруг Тайваня и соблюдать принцип "одного Китая", который зафиксирован в консенсусе 1992 года представителями КНР и Тайваня. Он подразумевает признание двумя сторонами единства и единственности Китая. При этом каждая сторона по-разному понимает, о каком именно Китае идет речь — КНР или Китайской республике.

В последние годы принцип критикуется сторонниками независимости Тайваня, в том числе и правящей сейчас на острове Демократической прогрессивной партии. Вашингтон же не признает независимость Тайваня, но при этом сохраняет неофициальные связи с островом и оказывает ему всяческую поддержку, в том числе военную.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх