Полицейские обнаружили антикварное оружие в бывшей квартире агента Службы безопасности Украины (СБУ) Виталия Ткаченко, которую он бросил при побеге из Северодонецка в Луганской народной республике (ЛНР) в 2022 году. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на врио главы отдела информации и общественных связей МВД по ЛНР Наталью Романову.
"В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были обнаружены раритетные образцы огнестрельного оружия, представляющие большую историческую ценность", — говорится в сообщении.
Среди найденных образцов были револьвер "Наган" 1895 года выпуска и пистолет Воеводина. Отмечается, что на некоторых экспонатах стояла пометка "агент "Соболь", которую, предположительно, сделал сам Ткаченко.
В полицию считают, что большую часть антиквариата агенту все же удалось вывезти во время бегства из города.
В сентябре ФСБ нашла в ЛНР и ряде других регионов России подпольные мастерские с оружием и боеприпасами. Из незаконного оборота было изъято более 200 единиц огнестрельного оружия, включая 9 пулеметов, 75 автоматов, 10 пистолетов-пулеметов, 71 пистолет и револьвер, 35 винтовок, карабинов и ружей, а также 17 гранатометов.
Свежие комментарии