
В первый набор на новый факультет искусственного интеллекта МГУ им. Ломоносова на бюджетной основе смогут попасть 40 человек — по 20 на бакалавриат и магистратуру. Об этом сообщил декан Иван Оселедец, передает РИА Новости.
Выступая на проходившем сегодня в университете круглом столе "Современные вызовы и трансформация образования в области искусственного интеллекта", руководитель факультета ИИ подчеркнул, что большинство мест в первом потоке будут бюджетными.
"Одновременно мы набираем 36 бакалавров, из них 20 бюджетных, и 36 магистров, из них тоже 20 бюджетных мест", — уточнил Оселедец.
Занятия, по словам декана, будут вести в основном молодые преподаватели: средний возраст педагогического состава составляет 30 лет.
Факультет ИИ был открыт в МГУ в 2025 году, его учебная программа включает фундаментальную подготовку, работу с современными ИИ-системами и взаимодействие с ведущими научными организациями. В задачи обучения, как указано на его сайте, входят разработка и реализация новых образовательных программ высшего и дополнительного профессионального образования, апробация ИИ-технологий в образовательном процессе и интеграция научных и проектных инициатив с другими подразделениями вуза.
Свежие комментарии