На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

Солист "Галасов ЗМеста" рассказал, как живет группа после отстранения от "Евровидения"

Солист белорусской группы "Галасы ЗМеста" Дмитрий Бутаков рассказал о деятельности коллектива после недопуска до "Евровидения". В беседе с "Газетой.Ru" музыкант сообщил о дальнейших планах коллектива, отношении к критике, узнаваемости на улицах и приглашениях выступить в отдаленных регионах России.

В конце марта белорусскую группу "Галасы ЗМеста" не допустили к участию в "Евровидении-2021". В Европейском вещательном союзе (EBU) отметили, что песня "Я научу тебя" и предложенная позднее "Песенка про зайца" не соответствуют правилам конкурса. В итоге Белоруссия была полностью отстранена от "Евровидения" в этом году.

"Сейчас из-за пандемии концертов, в принципе, немного у всех. У нас было несколько выступлений и до истории с "Евровидением", сейчас их количество увеличилось, - рассказал "Газете.Ru" фронтмен группы Дмитрий Бутаков. - Предложения есть - по Беларуси мы уже включены в несколько программ, летом с большой долей вероятности будут гастроли по стране. Вопрос с участием в "Славянском базаре" пока открыт - но говорят, что будем. Мы там, возможно, выступим с каким-то сольником. Это все пока на уровне переговоров. В связи с ковидными ограничениями неясно, удастся ли выступить где-то еще.

В России зовут аж во Владивосток, в Якутию, страшное дело. Если пригласят в Москву, приедем без проблем".

По словам Бутакова, в последнее время люди стали активно подписываться на YouTube-канал "Галасы ЗМеста". Артист добавил, что теперь участников группы узнают на улице и благодарят за творчество, но не обходится и без критики.

"Что касается какого-то хейта - прохожие его не высказывают. На улице и в магазинах люди, в основном, подходят сказать "спасибо", - заверил музыкант. - Поначалу пару раз знакомые звонили с претензиями, за разъяснениями "Что это такое?" и так далее".

Собеседник объяснил, что люди, которые указывают на "политическую составляющую в песнях", просто занимают другую позицию и требуют, чтобы музыканты их поддерживали.

"Потому что оппозицию, оказывается, критиковать нельзя - они же у нас святые люди. Президента можно и нужно, а оппозицию - ни в коем разе. Демократия же, свобода слова, - возмутился артист. - Мы не боремся с критикой. Мы ее воспринимаем, если она конструктивная, а не просто "Колхоз, что у вас за ковер?" Попадаются люди, которые грамотные в каких-то музыкальных вещах - к ним мы прислушиваемся".

Также Бутаков прокомментировал решение EBU о недопуске "Галасов" к участию в "Евровидении". Он предположил, что организаторы конкурса "сильно испугались" появления на конкурсе их песни.

"Но ведь они сами нашли в песне что-то, чего в ней не было. В тексте заявления Европейского вещательного союза говорится, что песня ставит под угрозу все их чаяния и надежды", - сказал Бутаков.

После недопуска страны к участию в "Евровидении" Белорусский фонд культурной солидарности предложил EBU позволить группам NaviBand и VAL выступить в антракте конкурса. В ответном заявлении организаторы заявили, что программа мероприятия уже полностью утверждена. Лидер "Галасов" отметил, что изначально организаторы фонда были главными инициаторами недопуска Белоруссии к участию в конкурсе.

"Мне кажется, что это странно - то вы хотели, чтобы Беларусь вообще не была представлена, то проситесь сами, - сказал Бутаков. - А что касается творчества этих групп - я человек постарше, мне немножко ближе другая музыка. Я считаю, что это неэтично комментировать. Поют, молодцы. Это же хорошо - петь и сочинять песни".

Согласно собеседнику, с конца августа группа выпустила около 50 песен, не объединенных в альбомы. В последнее время "Галасы" записывают примерно по две композиции "о непростой жизни" в неделю. Музыкант предположил, что когда-нибудь группа выпустит альбом.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх