В список иноагентов включен заместитель главного редактора телеканала "Дождь" Ренат Давлетгильдеев. Об этом сообщается на сайте Минюста.
"Давлетгильдеев распространял недостоверную информацию о принимаемых органами власти РФ решениях и проводимой ими политике", - уточнили в ведомстве, отметив. что журналист пропагандировал ЛГБТ-отношений.
В Минюсте напомнили, что Давлетгильдеев является ведущим и шеф-редактором канала, принадлежащего иностранному агенту, он проживает за пределами России.
В ноябре 2021 года лидер ЛДПР Жириновский подал в суд на телеканал "Дождь" и Рената Давлетгильдеева из-за обвинений в домогательствах. В 2018 году журналист утверждал, что помощники политика хотели отвезти его в корпоративную сауну ЛДПР, а сам политик "лапал" его. В 2020 году он повторил эти слова в эфире "Дождя". По словам Жириновского, телеканал распространяет сведения, порочащие его честь, достоинство и деловую репутацию. Глава ЛДПР потребовал взыскать с них по 10 млн рублей в качестве компенсации морального вреда и опубликовать опровержение.
Свежие комментарии