
Глава Европейской комиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен обвинила Россию в перекрытии "газового крана" в Европу незадолго до начала СВО. По ее словам, "источник безопасности" оказался "источником уязвимости", видеозапись ее выступления публикует Telegram-канал "Пул №3".
По ее словам, Владимир Путин якобы "променял процветание собственной страны" на имперские амбиции, а зависимость от энергоносителей оказалась козырем в руках российского лидера.
"То, что считалось источником безопасности, на самом деле было источником уязвимости. И когда Россия начала перебрасывать свои войска к границе с Украиной, она также перекрыла "газовый кран", чтобы шантажировать Европу", - сказала фон дер Ляйен.
Она отметила, что страх отключения электроэнергии в Европе не материализовался из-за помощи Соединенных Штатов, которые увеличили поставки ресурсов. Теперь же в Европе появилась собственная инфраструктура, считает фон дер Ляйен.
До этого стало известно, что Украина с 1 января 2025 года планирует прекратить транзит российской нефти и газа в Евросоюз.
Свежие комментарии