
Киев методично продолжает требовать от России выполнения европейских норм в области газовых поставок, прекрасно понимая, что этого не будет – Россия не стала ратифицировать договор к Энергетической хартии. Эксперты подтверждают - его нормы для нашей страны невыгодны и противоречат внутреннему российскому законодательству.
В России есть закон "Об экспорте газа", который запрещает доступ к трубе другим производителям газа.Украинская компания "Нафтогаз" требует от "Газпрома" разрешения на транзит туркменского газа и поставок газа от независимых российских производителей. Об этом заявил исполнительный директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко.
"Нафтогаз" обоснованно требует, чтобы "Газпром" разблокировал возможность получать на границе Украина-РФ газ из Туркменистана, газ независимых добытчиков в России, а также газ для европейских контрагентов "Газпрома", — написал Витренко на своей странице в Facebook 3 октября.
"Нафтогаз" требует обеспечить доступ к трубе добывающим компаниям из Туркмении и независимым производителям, опираясь на европейские правила. Россия сначала подписала договор к энергетической хартии (ДЭХ), а потом отказалась ратифицировать его, напомнил в беседе с "Газета.Ru" старший аналитик Rusenergy Михаил Крутихин.
Договор к Энергетической хартии (ДЭХ) были подписаны от имени России в декабре 1994 года в Лиссабоне. Однако в 2009 году Владимир Путин, бывший в то время премьер-министром, отказался ратифицировать его.
Одним из главных пунктов договора к Энергетической хартии значится "обязательство государств-членов облегчать транзит энергетических материалов и продуктов через свою территорию в соответствии с принципом свободы транзита".
Если бы Россия ратифицировав ДЭХ, то она должна была бы гарантировать свободный транзит газа из других стран через свою территорию в Европу. Для России это абсолютно неприемлемо, в этом случае страна получала бы только транзитную плату за прокачку среднеазиатского газа и не смогла бы контролировать газовые потоки, поступающие в Европу. В 2009 году Москва закупала газ у Казахстана, Узбекистана и Туркмении и лишь потом продавала его в Европу.
При этом в России есть внутренний закон "Об экспорте газа" от 18 июля 2006 года, который запрещает доступ к трубе другим поставщикам, кроме "Газпрома", отмечает Крутихин. И Москва будет всегда ссылаться на нормы этого закона и на тот факт, что Энергетическую хартию она так не ратифицировала.
Энергетическая хартия предполагает, что при поставках российского газа в Европу "Газпром" должен продавать его на границе стран-потребителей газовым компаниям той страны, куда он поставляет топливо. Это также крайне невыгодно для "Газпрома", и в итоге для России.
Россия жестко отказалась ратифицировать хартию в тот момент, когда стало очевидно, что европейским и американским партнерам не удалось блокировать строительство газопровода в обход Украины по дну Черного моря.
В августе 2009 года была достигнута договоренность о том, что "Южный поток" пройдет через территорию Турции. Это случилось после отказа Болгарии проложить трубу через территорию своей страны под давлением США.
Кроме "Газпрома" газ в России добывают еще и нефтяные компании, нефтегазовые месторождение есть у всех российских компаний, говорит Крутихин. Этот газ предназначен для потребления на внутреннем рынке России. По его словам Крутихина, 60% потребляемого потребляемого в России газа добывается не "Газпромом", а именно нефтяными компаниями. Если в регионе добычи образуются излишки этого газа, то газ перерабатывается на месте, или перерабатывается в электроэнергию.
При этом у нефтяных компаний нет прямого доступа к трубе, они могут подать заявку в "Газпром" на прокачку своего газа, и обычно "Газпром" отвечает, что он удовлетворяет все заявки, говорит аналитик.
Если бы отношения Украины и России складывались чуть попроще, то, возможно, договориться бы удалось. Но Украина прессингует "Газпром" в судах и выкатывает требования заключить контракты, которые нашей стороне категорически не выгодны. В таких условиях договариваться сложно.
"Самой главной проблемой допуска сторонних поставщиков газа в ГТС "Газпрома" является отсутствие разработанных правил и процедур пользования этой трубой. Таким образом, для достижения договорённостей между "Газпромом" и сторонними поставщиками потребуется довольно долгая и кропотливая работа по разработке этих самых правил", - говорит партнер юридической компании BMS Law Firm Алексей Гавришев. После трехсторонних консультаций по газу в Брюсселе, которые прошли 19 сентября, министр энергетики России Александр Новак заявил, что позиция России при заключении нового контракта на поставку газа в Европу через Украину заключается в том, что взаимоотношения между "Газпромом" и "Нафтогазом" должны быть урегулированы "по нулевому варианту".
"Нулевой вариант — это отсутствие взаимных претензий окончательно с точки зрения финансов", — пояснил министр позицию России.
Напомним, что
24 сентября "Нафтогаз" опубликовал отчет по итогам своей работы в первом полугодии, в котором сумма долга "Газпрома" увеличилась. На 1 июля с учетом процентов за то время, в течение которого "Газпром" оспаривает решение Арбитражного суда в Стокгольме, сумма долга составляет уже $2,817 млрд.
Поэтому и договориться, чтобы "Газпром" открыл трубу для стороннего газа, Украине будет крайне сложно.
"Скорее всего, если "Газпрому" и придется пойти на уступки, это случится под давлением европейских контрагентов, для которых это является возможностью ограничения монополии "Газпрома", - говорит Гавришев.
Свежие комментарии