На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Анфиса Иванова
    Вот же сволочь Бог родил...Шор: ЕС хочет рук...
  • Анфиса Иванова
    Эти сычи знают , как родную азбуку, как дурить и обкрадывать свое государство и народ!  Примеров у них море ...и акад...Замминистра оборо...
  • Владимир Петров
    Подмалевали фасады, украсили витрины. Часть денег разворована. В большинстве стран идёт депопуляция, то есть вымирани...Инвестиции ЕС в в...

NEE: эволюция Homo sapiens напоминала развитие насекомых, а не млекопитающих

Британские ученые из Кембриджского университета нашли аномалии в истории эволюции человека разумного (Homo sapiens). Оказалось, что эволюционная модель нашего вида отличалась не только от развития других приматов, но и всех прочих млекопитающих. Исследование опубликовано в научном журнале Nature Ecology & Evolution (NEE).

Специалисты сосредоточились на процессе образования видов, заполняющих различные экологические ниши.

Команда использовала байесовское моделирование и филогенетический анализ, чтобы показать, как гоминины (подсемейство приматов, к которому относятся люди) наряду с другими позвоночными сформировались в условиях низкой конкуренции за пространство и ресурсы.

"Модель, которую мы наблюдаем у многих ранних гомининов, аналогична таковой у всех других млекопитающих. Скорость видообразования растет, а затем стабилизируется, после чего темпы вымирания начинают увеличиваться. Это говорит о том, что межвидовая конкуренция была основным эволюционным фактором", — отметила ведущий автор исследования, доктор  Лаура ван Гольштейн.

Но когда анализ дошел до Homo sapiens, результаты оказались странными. Как показало моделирование, растущая конкуренция между видами приводила к появлению все новых и новых видов людей. Такое почти не встречается в эволюции прочих млекопитающих, но наблюдалось в сообществах жуков, обитающих на некоторых тропических островах.

По словам исследователей, сегодня известно 17 различных видов гомининов. Вероятно, в действительности их могло быть еще больше.

Доктор ван Гольштейн отметила, что человек разумный, по всей видимости, смог превзойти всех своих родственников, овладев инструментами и технологиями. Эти навыки позволили нашим предкам быстро занять экологические ниши, к которым другие сородичи не успели приспособиться и исчезли.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх