На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 672 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    Американский империализм строит собственный оборонительно - наступательный рубеж на американском континенте. Лесть в ...Трамп анонсировал...
  • ЮрийОгневед Литовченко
    скажите спасибо, что вообще получают что-то...Украинские мигран...
  • Ольга Каширина
    Каждая  страна в ЕС  просто обязана высказывать  свое суждение о происходящем, а не ориентироваться только  на Урсулу...Европарламент при...

Кто продолжает вести террористическую деятельность на Северном Кавказе

Директор ФСБ и руководитель Национального антитеррористического комитета Александр Бортников сообщил о ликвидации всех террористических очагов и главарей бандформирований на Северном Кавказе. Однако на следующий же день после его заявления в Дагестане был предотвращен очередной теракт. Кто же ведет террористическую деятельность в регионе после ликвидации основных боевиков и как происходит вербовка российских мусульман, выясняла "Газета.

Ru".

На Северном Кавказе после уничтожения главарей всех бандформирований орудовать начали террористы-одиночки, сообщила "Газете.Ru" глава Центра по адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую деятельность, Севиль Наврузова. Ее слова подтвердил руководитель филиала фонда "Правовая инициатива" в ингушской Назрани Арсен Сакалов. "О полной победе над терроризмом на Северном Кавказе говорить, конечно, рано. Остались одиночки, которые изредка пытаются осуществлять террористическую деятельность", - сказал он "Газете.Ru".

Ранее, 10 марта, председатель Национального антитеррористического комитета (НАК) и директор ФСБ Александр Бортников заявил "Российской газете", что на Северном Кавказе ликвидированы все основные очаги террористической активности и все бандглавари.

"Северный Кавказ, который еще пять лет назад отпугивал гостей наличием активных террористов, теперь входит в число самых популярных направлений туризма в России", - также отметил он.

Тем не менее

на следующий же день после заявления в дагестанской Махачкале произошла попытка теракта. Силовикам удалось нейтрализовать бандита, готовившего нападение на сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщили в пресс-службе Национального антитеррористического комитета, преступника обнаружили в частном доме - там же нашли готовый к применению пояс смертника, автомат и патроны.

Террористу предложили сложить оружие и сдаться властям, но он открыл огонь и был ликвидирован. "По данным оперативного штаба НАК в Республике Дагестан, бандит был ранее судим за террористические преступления и вынашивал намерение осуществить нападение на сотрудников правоохранительных органов", — отмечали в пресс-службе НАК. Там добавили, что злоумышленник был сторонником международной террористической организации.

Кроме того, месяцем ранее, в феврале 2021 года, спецслужбы задержали 19 исламистов, которые, по данным ФСБ, также планировали теракты на Северном Кавказе. Предполагаемые злоумышленники входили в запрещенную в России организацию "Ат-Такфир валь-Хиджра" (АТВХ). Исламисты были задержаны в Карачаево-Черкесии, Крыму, Краснодарском крае и Ростовской области. "Помимо пропаганды идеологии и вербовки новых сторонников они планировали совершение диверсионно-террористических актов на территории Северного Кавказа от имени АТВХ", — заявляли в ФСБ. Задержанным предъявили обвинения по статье "Организация и участия в деятельности экстремистской организации". Сейчас предполагаемые террористы находятся под арестом.

Севиль Наврузова пояснила, что подобные истории единичны и всегда связаны с деятельностью международных террористических организаций.

"То, что происходит сейчас, - это действия одиночек, которых вербуют из-за рубежа. В редких случаях они собираются в небольшие группы. Все это делается с целью дестабилизировать обстановку в регионе. Все остальные боевики либо нейтрализованы, либо находятся в тюрьмах, либо уже вернулись к мирной жизни", - уточнила она.

В свою очередь правозащитник Сакалов подчеркнул, что в основном террористической деятельностью сейчас занимается молодежь - ее представители легче попадают под влияние опытных зарубежных вербовщиков.

Тем не менее Наврузова уверена, что воспитательная работа, которая активно ведется органами внутренних дел в регионе, постепенно меняет взгляды молодых людей. "Они уже понимают, что их могут просто использовать, что это большая политическая игра, которая уже нанесла значительный урон Северном Кавказу", - заметила глава Центра. "Большинство людей на Северном Кавказе теперь понимают, что и в России можно жить по канонам ислама, и никто их не будет ущемлять. Еще несколько лет назад очень много молодых людей верили в радикальные идеи исламистов, уезжали в Сирию, в Ирак, но большинство из них сожалело об этом", - добавила Наврузова.

По ее словам, у иностранных террористов нет возможности попасть на Северный Кавказ. "Наши спецслужбы работают так активно, что сейчас это для зарубежных экстремистов большой риск. Силовики накопили значительный опыт - за долгое время борьбы с терроризмом они стали профессионалами,

иностранные террористы просто боятся сюда приезжать. Все, что им остается, - вербовка", - пояснила Наврузова. Она добавила, что сейчас люди на Северном Кавказе живут более спокойно. "Еще пять лет назад для нас терроризм был проблемой номер один.

Раньше группировок было много — мы амиров — лидеров группировок — по именам знали. Теперь их не осталось, и мы можем уделить время социальному развитию, экономическим вопросам", — сказала собеседница издания.

Тем не менее правозащитник Арсен Сакалов убежден: полностью избавиться от терроризма на Северном Кавказе невозможно. "Пусть и в редких случаях, но [терроризм] на Кавказе всегда был и будет. Кавказ – это очень сложный регион со своими культурными особенностями, что и приводит к соответствующим последствиям", - заключил правозащитник.

 

Ссылка на первоисточник
наверх