
В докладе основанного судано-британским бизнесменом Мо Ибрагимом фонда, который поддерживает лучших управленцев Африки, говорится, что низкие показатели вакцинации против коронавируса на континенте провоцируют мутации SARS-CoV-2. Об этом сообщает "Интерфакс".
"С самого начала этого кризиса (пандемии коронавируса - прим.
ред.) наш фонд и другие африканские организации предупреждали, что Африка без вакцинации может стать идеальным инкубатором для вариантов вируса", - сказал Ибрагим.Он отметил, что единственный способ победить пандемию - глобальная вакцинация. В настоящее время в мире наблюдается "дискриминации в отношении вакцин", и африканские страны, по его словам, столкнулись с этой проблемой.
Ибрагим подчеркнул, что Африка преодолеет пандемию, только если к концу 2022 года 70% ее население будет привито, однако вероятность такого развития событий мала.
В докладе утверждается, что только пять из 54 государств Африки прошли полпути к достижению цели, поставленной Всемирной организацией здравоохранения - полной вакцинации 40% населения к концу текущего года.
Ранее вирусолог, доктор медицинских наук, профессор, главный сотрудник Центра имени Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что новый штамм коронавируса "омикрон" может облегчить течение коронавируса и завершить пандемию.
Штамм SARS-CoV-2, получивший обозначение "омикрон", был выявлен в ноябре текущего года на юге Африки.
Свежие комментарии