На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 692 подписчика

Свежие комментарии

  • Leon D
    Бюджет-то их потянет?"Ведомости": Геро...
  • Leon D
    СогласенДоктор Мясников н...
  • ШКИПЕР
    Журавлёву давно пора понять, что срок окончания СВО не зависит от условий, предложенных пиндосами, а от результатов п...Депутат Журавлев:...

Байден планирует обсудить с Путиным освобождение американца Уилана

Президент США Джо Байден в ходе предстоящей встречи с российским коллегой Владимиром Путиным в Женеве 16 июня намерен поднять тему освобождения осужденного в России за шпионаж американского гражданина Пола Уилана. Об этом сообщил временный поверенный в делах Соединенных Штатах в РФ Бартл Горман, его словам приводит американское посольство в Twitter.

Он напомнил, что 15 июня - 900-й день со дня заключения американца в тюрьму.

"Президент США планирует поднять этот важный вопрос на двустороннем саммите США-РФ в Женеве с президентом Путиным. Время Полу окончательно вернуться домой в Соединенные Штаты", - заявил Горман.

Пол Уилан был задержан 28 декабря 2018 года в Москве. Защита утверждает, что американец стал жертвой провокации. 15 июня 2020 года Мосгорсуд признал задержанного виновным в шпионаже против России и назначил наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Ранее Уилан попросил Байдена вернуть его в Соединенные Штаты.

До этого замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил о том, что Россия готова встречно передать США американских граждан, отбывающих в РФ сроки, однако Уилан в их число не входит.

Накануне стало известно, что российский президент Владимир Путин заявил в интервью NBC, что может рассмотреть обмен заключенными между Россией и США.

 

Ссылка на первоисточник
наверх