
Сезон лесных пожаров в 2026 году в России завершится не раньше октября. Об этом сообщил глава Росгидромета Игорь Шумаков на встрече с премьер-министром Михаилом Мишустиным, говорится на сайте правительства РФ.
Шумаков отметил, что начиная с апреля и по сентябрь в ряде регионов число дней с высоким и чрезвычайным классом пожарной опасности в лесах по метеопараметрам будет большим.
К таким регионам он отнес Южный федеральный округ, Центральный, Приволжский, Уральский, Сибирский федеральные округа, а также Северо-Кавказский федеральный округ, Забайкалье и Якутию."Только в октябре пожароопасный сезон начнет завершаться", - добавил он.
По словам Шумакова, за последние годы фиксируется увеличение пожароопасного периода - раньше начинается и позже заканчивается - в первую очередь это связано с глобальным изменением климата и другими погодными факторами. Свою оценку пожарной опасности в РФ Росгидромет довел до всех заинтересованных ведомств, добавил он. По данным за 2025 год, в России произошло около 6,8 тысячи лесных пожаров, которые охватили более 4,3 млн гектаров.
Свежие комментарии