На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 608 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    На фото кто? Это тот кто въехал? Трудовой мигрант?В такси арбитров ...
  • Николай Герасименко
    Всюду проникли шароварники и в редакцию The New York Post тоже!The New York Post...
  • Николай Герасименко
    Даже Индия понимает какой вред несёт эта западная пропагандистская инфопомойка Reuters! А у нас, наши СМИ ссылаются н...PTI: в Индии забл...

Роскомнадзор усилит поиск запрещенных материалов в интернете

Главный радиочастотный центр Роскомнадзора планирует запустить в 2022 году систему "Окулус", которая будет искать запрещенный контент в изображениях и видеофайлах. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ".

Отмечается, что тендер на разработку техзадания для "Окулуса" составил 15 млн. рублей. Завершить работу подрядчику необходимо до 17 декабря 2021 года.

Искусственный интеллект будет выявлять экстремистские и порнографические материалы, пропаганду наркотиков, призывы к массовым беспорядкам и самоубийству, отмечается в публикации.

Кроме прочего, "Окулус" будет мониторить материалы, опубликованные в социальной сети Facebook. Общая стоимость разработки конечного продукта может составить до сотен млн. рублей, а его дальнейшее внедрение — миллиарды, считает совладелец компании "Ланит-Терком" Владимир Уфнаровский.

По мнению исполнительного директора Artezio (входит в группу "Ланит") Павла Адылина, реализовать подобный проект в масштабах рунета будет проблематично. И даже в случае, если "Окулус" заработает, скорость доступа в интернет в России существенно замедлится.

Ранее стало известно, что искусственный интеллект, выявляющий признаки пропаганды экстремизма и терроризма в медиаматериалах, будет разработан в России.

 

Ссылка на первоисточник
наверх