
Президент США Дональд Трамп хотел отменить санкции против России, введенные после инцидента в британском Солсбери, пишет экс-советник Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Болтон в своей книге "Комната, где это произошло: мемуары из Белого дома".
Об этом сообщает РИА "Новости".
Болтон отмечает, что Трамп вообще возражал против санкций.
Он окончательно утвердил их перед саммитом в Хельсинки, но отложил объявление о них до окончания саммита."Когда (саммит в) Хельсинки завершился, Госдеп объявил о санкциях, поскольку нового решения не требовалось. Трамп, услышав новость, хотел отменить их", - вспоминает Болтон.
Спустя часы Трамп немного успокоился, но он все еще считал, что США были слишком жестки. Он даже попросил госсекретаря Майка Помпео позвонить (главе МИД РФ Сергею Лаврову) и сказать, что "какой-то бюрократ" опубликовал санкции.
Болтон вспоминает, что не уверен, состоялся ли тогда тот звонок.
В марте 2018 года в Солсбери на бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию Скрипаль было совершено нападение с использованием химического вещества "Новичок". Их госпитализировали в местную больницу, врачам которой удалось спасти их жизни. Лондон возложил ответственность за нападение на Москву.
В Кремле отвергают обвинения властей Великобритании в адрес России о причастности к отравлению.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:
- Болтон заявил, что истинное отношение Трампа к Путину остается загадкой
Свежие комментарии