
ВТБ планирует в 2026 году трансформировать розничный бизнес, сместив фокус на персонализацию, цифровые сервисы и выгоду от партнерских проектов. Об этом заявила первый заместитель президента-председателя правления банка Ольга Скоробогатова. "Мы намерены трансформировать нашу бизнес-модель, сделав ее более персональной, с акцентом на конкретные потребности клиента.
Второй фокус - это цифровые сервисы: от полного обновления нашего онлайн-банка до расширения направлений для международных переводов. Кроме того, мы будем активнее развивать партнерские проекты", - отметила Ольга Скоробогатова.По ее словам, клиенты ВТБ будут чувствовать преимущества не только классического банкинга, но и выгоду от сотрудничества банка с крупнейшими компаниями России. По состоянию на конец 2025 года число активных розничных клиентов ВТБ превысило 30 млн человек. При этом с начала года к банку присоединились более 6 млн новых пользователей.
В ВТБ уточнили, что ежемесячно онлайн-банком пользуются свыше 27 млн человек. За год география выездного сервиса расширилась вдвое - его потенциальный охват достиг 126 млн человек. Кроме того, в "Семейный банк" вовлечены более 6,8 млн клиентов. В банке подчеркнули, что ВТБ активно продвигает альтернативные платежи - ВТБ Pay и биометрическую идентификацию. Сегодня число вкладчиков превысило 10 млн на фоне "накопительного сезона", а также с июля банк расширил привилегии для зарплатных клиентов - их также более 10 млн. В 2025 году к ВТБ присоединились более 2 млн клиентов бывшего РНКБ, а осенью начался перевод клиентов Почта Банка на обслуживание в ВТБ.
Свежие комментарии