
Американский президент Дональд Трамп на странице в своей соцсети Truth Social сообщил, что США начинают разминировать Ормузский пролив.
"Сейчас мы начинаем процесс расчистки Ормузского пролива в качестве одолжения странам по всему миру", - написал политик.
Он отметил, что 28 минных заградителей, которые Иран установил в проливе, сейчас "лежат на дне моря", и удивился, что у Исламской Республики "нет ни мужества, ни воли" ликвидировать мины самой.
До этого Иран предостерег США от попыток обмана на предстоящих переговорах по урегулированию конфликта на Ближнем Востоке и пообещал ответить в случае усиления давления. Как заявил спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф, прежний опыт диалога с Вашингтоном подорвал доверие Тегерана.
На этом фоне The New York Times написала, что причиной, по которой Иран до сих пор не открыл полностью Ормузский пролив, являются мины, которые он установил в акватории, а теперь не может обнаружить.
Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков отметил в связи с прекращением огня в регионе, что Москва с самого начала конфликта в Иране говорила о необходимости скорейшего перевода эскалации в мирное русло.
Свежие комментарии