На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Эльвира Величутина (Вишневская)
    Весна идет, весне дорогу.В Казани мужчина ...
  • Владимир
    Вы видели кота, которого побили? Да, это он- сидит под дверью и идти некуда, тут неплохо кормят, а с кем не бывает ош...Соловьев публично...
  • Александр Данилов
    Новое-хорошо забытое старое. Обязательно надо вернутьПевица Серябкина ...

Польша освободила археолога Бутягина и передала его России

Польша освободила российского археологоа Александра Бутягина, ранее задержанного по запросу Украины. Вместе с ним в рамках обмена на родину вернулась жена российского военнослужащего. Польской стороне передали двух кадровых офицеров молдавской спецслужбы. Кишинев в свою очередь выдал молдовского гражданина, обвиняемого в государственной измене в интересах КГБ Белоруссии.

В проработку обменной операции были вовлечены спецслужбы и представители семи стран. Подробности - в материале "Газеты.Ru".

Польша освободила российского археолога и историка Александра Бутягина, находившегося под арестом по делу об экстрадиции на Украину, заявил глава польского МИД Радослав Сикорский в эфире TVP Info.

"Мы освободили российского историка. Это был человек, который должен был быть экстрадирован на Украину",

- отметил он.

Польские спецслужбы задержали Бутягина 4 декабря 2025 года, когда он направлялся из Нидерландов на Балканы в рамках лекционного тура. Основанием для задержания стал запрос Украины об экстрадиции, которая обвиняет россиянина в якобы "уничтожении культурного наследия" в ходе археологических раскопок в Крыму. В Польше Бутягина арестовали, впоследствии Варшавский суд первой инстанции принял решение о его экстрадиции на Украину.

~Бутягина вернули на родину в рамках обмена "пять на пять", в котором участвовали граждане России, Белоруссии и других стран СНГ~, сообщает БелТА. Обмен состоялся в пункте пропуска "Переров - Беловежа" на белорусско-польской границе, его провели сотрудники Комитета государственной безопасности Белоруссии и Агентство внешней разведки Польши.

Как уточнили в Центре общественных связей ФСБ России, ~археолога освободили вместе с женой российского военнослужащего~, проходящего службу в российском миротворческом контингенте в Приднестровье. Женщина была задержана июля 2025 года в аэропорту Кишинева, куда прилетела, чтобы встретиться с мужем.

"По сфальсифицированному обвинению в даче взятки сотруднику пограничной службы она привлечена к уголовной ответственности и приговорена к лишению свободы сроком на один год, а также к штрафу в размере около $12 тысяч",

- рассказал оперативный сотрудник ФСБ в видеокомментарии.

Кроме того, в марте текущего года в отношении россиянки безосновательно возбудили дополнительное уголовное дело о шпионаже, добавил он.

~Польской стороне в ходе обмена передали двух кадровых офицеров молдавской спецслужбы~, которые прибыли в Россию в прошлом году для проведения разведывательных мероприятий.

"Молдавские разведчики, понимая, что они разоблачены, тщательно старались скрыть свою причастность к кадровому составу иностранных спецслужб. Однако в ходе расследования уголовного дела удалось собрать неопровержимую доказательную базу, изобличающую и полностью подтверждающую их принадлежность к разведслужбе Республики Молдова", - сообщили в ФСБ.

~Кишинев вернул двоих сотрудников Службы разведки и безопасности в обмен на гражданку РФ Нину Попову и Александра Балана~ - гражданина Молдавии, обвиняемого в государственной измене в интересах КГБ Белоруссии, уточнила президент республики Майя Санду в Facebook. Она поблагодарила власти Польши, Румынии и США за оказанное содействие.

Обменная операция планировалась около года, в ее проработку были вовлечены спецслужбы и представители семи стран, что потребовало длительных и сложных переговоров, добавила БелТА.

Реакция на освобождения Бутягина

Спецпредставитель президента России по международному культурном сотрудничеству Михаил Швыдкой назвал освобождение Бутягина "большим событием" для сотрудников Эрмитажа и для всех деятелей российской культуры.

"Это было возможно только благодаря скоординированной работе российских спецслужб, министерства иностранных дел, прокуратуры - всего силового блока, естественно, под руководством президента России Владимира Путина", - сказал он в беседе с ТАСС.

Швыдкой заметил, что задержание Бутягина нужно расценивать как "некий сигнал" для всех российских ученых, деятелей культуры и других граждан. "Всякий раз, отправляясь в недружественные страны, ~нужно взвешивать все возможные последствия~", - добавил он.

Возвращение Бутягина на родину - "торжество справедливости и здравого смысла", подчеркнул лидер ЛДПР, глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий. Он сравнил задержание и арест археолога в Польше с "охотой на ведьм" с выраженным политизированным подтекстом.

"Если бы состоялась экстрадиция археолога на Украину, где его неминуемо ждала расправа, это стало бы моральным преступлением польских властей",

- отметил он в разговоре с "Газетой.Ru".

Член Совета по правам человека при президенте РФ, правозащитник Ева Меркачева назвала возвращение Бутягина в Россию "большой победой международного права". Эта история в очередной раз подтверждает, что страна не оставляет своих граждан в беде, подчеркнула она в беседе с NEWS.ru.

"Произошел обмен, который показал, что даже в такой ситуации есть надежда. Это история про то, что Россия своих не бросает", - сказала она.

Меркачева обратила внимание, что речь шла о жизнях, что наделяет заключенное соглашение особой значимостью, поскольку человеческие судьбы - это самое ценное.

Освобождению Бутягина также дал оценку представитель министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий. По его словам, Украина узнала об этом решении "с сожалением".

 

Ссылка на первоисточник
наверх