На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Валентин Воробьев
    Так поступает только идиЁт - просят повлиять на Россию а сами поставляют в страну 404 вооружение.Шольц попросил Си...
  • Evgenija Palette
    Бабку надо освидетельствовать... ( вдруг у нее деменция?)...Shot: в Москве пе...
  • Evgenija Palette
    А никто не думает, что это сделали КАЗАХИ (прорвали дамбу), когда наши отказались ПОВЕРНУТЬ НАШИ СИБИРСКИЕ РЕКИ К НИМ...Уровень воды в ре...

Эксперт объяснил, почему заразившиеся коронавирусом теряют в весе

Руководитель отдела клинических исследований Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Хадижат Омарова рассказала в интервью kp.ru о похудении, которое вызывают новые штаммы SARS-CoV-2.

По словам врача, изменения клинической картины заболевания заключаются в учащении симптомов диареи, обезвоживания и ухудшения аппетита. Организм не получает питательные вещества и начинает терять мышечную массу, что приводит к истощению

"В трети случаев потеря аппетита и тошнота у переболевших ковидом приводили к анорексии. В результате, когда организм победил коронавирус, человек может потерять от 5 до 15% веса", - отметила Омарова.

Она объяснила, что одна из особенностей особенностей новых вариантов коронавируса заключается в поражении обонятельных луковиц. Это искажает вкусовое восприятие, и зараженный начинает испытывать отвращение к некоторым продуктам. Даже у людей, которые переболели COVID-19 в легкой форме, это состояние может длится несколько месяцев.

Чтобы быстрее восстановиться медик советует перейти на щадящую диету, принимать витамин Д, препараты цинка, железа и селена, есть меньше соли и сахара, а белка - больше, сохранять бодрость духа и крепко спать.

Ранее руководитель службы профилактики и контроля инфекционных заболеваний университетского госпиталя Женевы Дидье Питте заявил, что через несколько лет люди будут заражаться коронавирусом только в легкой форме, а по симптомам он будет больше напоминать насморк.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх