
Сейчас в Швеции наблюдается высокий уровень русофобии. Об этом рассказал украинскому изданию Kyiv Post профессор политологии Шведского университета обороны Челль Энгельбрект.
"В середине 1990-х годов русофобия была на низком уровне, и мы наблюдали период, когда шведы вели бизнес и создавали компании в России.
В конце концов, они покинули Россию и вернулись, и сейчас русофобия находится на высоком уровне среди бдительного общества", — отметил он.По словам политолога, с начала конфликта на Украине Швеция "неизменно" поддерживает Киев, и в стране "нельзя говорить об усталости от Украины".
В апреле бывший командующий Силами обороны Финляндии Тимо Кивинен заявил, что Финляндия является "прифронтовым государством", а российская угроза носит для страны "экзистенциальный характер". Также он отметил, что после окончания конфликта на Украине Россия якобы будет стремиться укрепить военное присутствие на границе с Финляндией.
В марте генсек НАТО Марк Рютте в докладе за 2025 год также написал, что Россия остается "самой значительной" угрозой для НАТО и евроатлантического региона. А в феврале он объяснил последние учения и операции НАТО "российской угрозой".
При этом в ноябре 2025 года президент России Владимир Путин говорил, что Россия готова "как угодно" зафиксировать, что не будет атаковать страны ЕС.
Свежие комментарии