Российские студенты во время поиска подработки чаще ориентируются на уровень зарплаты, чем на карьерный рост. Об этом говорится в результатах опроса АНО "Россия – страна возможностей".
Выяснилось, что 27% респондентов хотят начать свое дело. Почти 40% получающих высшее образование не намерены трудиться по специальности.
По версии специалистов, дело в коронакризисе. В результате наблюдается тенденция, когда хороший оклад видится молодежи привлекательнее престижной профессии.Согласно итогам исследования, 35% выпускников вузов не планируют устраиваться на работу по своей специальности. Среди тех, кто еще продолжает обучение, показатель ниже и составляет 30%.
Как подчеркнул гендиректор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров, в свое будущее студенты все же смотрят уверенно.
"Свои перспективы построения карьеры с положительной стороны оценивают 73% студентов - они говорят о том, что у них имеются нужные для этого навыки и знания", - пояснил он.
Кроме того, 16% еще не готовы к выходу на работу из-за отсутствия необходимых навыков.
Ранее директор научно-образовательного центра социального развития Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Любовь Храпылина рассказала Газете.Ru, что молодые люди после пандемии действительно стали чаще задумываться о том, чтобы самостоятельно создавать себе рабочее место.
Свежие комментарии