
Бывший боец британского спецназа SAS ("Особая воздушная служба") Питер Макалис рассказал в интервью Daily Mirror о том, как он принимал участие в планировании и подготовке спецоперации по ликвидации одного из самых известных наркобаронов в истории - Пабло Эскобара.
По словам Макалиса, убийство Эскобара им поручил организовать соперничающий наркокартель.
Макалис должен был подготовить группу из 12 человек, которые должны были пробраться через трехтысячную охрану главы Медельинского картеля и убить его. За голову Эскобара конкуренты - картель Кали - пообещал команде Макалиса $1 млн."Мы полетели прямо в Колумбию и встретились с парнем по имени Хорхе Сальседо, и он проинформировал нас о том, что происходит", - рассказал Макалис.
Подготовка отряда проходила на макетах жилого комплекса Эскобара, затем группу отвезли в джунгли для тренировок. Осуществить ликвидацию наркобарона помешала, по мнению Макалиса, случайность - их вертолет потерял управление и разбился в джунглях, в результате чего пилот погиб, а остальные члены отряда оказались серьезно ранены.
"Боль была ужасной. Я начал думать, какого я здесь делаю, как я попал в это ?", - рассказал Макалис.
Он сломал несколько ребер, до места эвакуации его несли товарищи.
Питер Макалис служил в британском спецназе с 1962 по 1969 года, когда был выгнан из армии из-за большого количества дисциплинарных взысканий.
Свежие комментарии