На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 278 подписчиков

Свежие комментарии

  • Раиса Мелькумова
    Сейчас на наводнении и на людском горе , чинуши нагреют руки, как всегдаMash: замминистра...
  • Вениамин
    Вообще не понимаю на какие средства живёт москвич, продаж нет,  ценник сопоставим с той же витарой хотя ни надёжности..."Москвич": автоза...
  • Вениамин
    Что толку от супер фар если ресурс машины 100ткм, вообще сегодня только сузуки единственные кто ещу производит надёжн...Opel выпустил нов...

Мать задержанного за инсталляцию "какашки" художника готова извиниться за него

Мать художника Ивана Волкова, задержанного за инсталляцию в виде фекалий на Марсовом поле, Лариса Волкова в беседе с "Газетой.Ru" заявила, что молодой человек не хотел никого оскорбить своей работой, а его арт-объекты - это "язык выражения". Она добавила, что готова принести извинения за своего сына.

"Я думаю, что не было никакого злого умысла в этом всем вообще. Тем более, он не хотел оскорбить, я в этом уверена на 100%, я знаю. Я очень сильно помогаю ему в творчестве, я ближе всех к нему нахожусь, потому что он с моей помощью всегда работает и что-то создает. Когда ему требуется какая-то помощь, я присутствую при этих инсталляциях, и всегда мы что-то обговаривали, всегда мы говорили об этом, я видела его эскизы, но никогда он не говорил каких-то слов о том, что ему хочется какой-то нанести злой умысел. В этом нет ничего, это просто его язык выражения и это все, что он может делать, потому что он совершенно свободный художник, который работал в Берлине, делал свои инсталляции, и не было с этим проблем. Он жил в Америке, он получил хорошее образование, закончил Строгановку, он по своей специальности скульптор. Это лишь его язык выражения, потому что он не имеет возможности материальной для того, чтобы осуществлять какие-то большие проекты. И сейчас его глина - это снег, и он ждет снега, ждет всегда эти моменты, когда можно слепить что-то, не всегда погодные условия это позволяют, или нарисовать, потому что тоже погодные условия должны быть соответствующие", - рассказала она.

По мнению женщины, художник попросту не знал о том, что на Марсовом поле захоронены известные революционеры и коммунисты. К тому же, она отметила, что молодой человек "абсолютно аполитичен".

"Я готова принести свои какие-то извинения за него, и я точно могу сказать, что Ваня не из тех людей, которые… Он аполитичен, он абсолютно аполитичен. Я думаю, что про Марсово поле он просто, мне кажется, не знал вообще. Потом, это же нигде не упоминается, там же нет никаких табличек, там не кладбище и так далее. Я не знаю (извинится ли Иван - прим. "Газеты.Ru"), я готова, я готова это сделать. Это его язык, его язык обращения, он больше ничего делать не может. Он по происхождению скульптор, снег - это его глина. Так он выразил какое-то свое… Знаете, мне сложно разговаривать, честное слово. Если потребуется, я могу это сказать открыто, извиниться, злого умысла не было никакого точно", - подчеркнула она.

Волкова добавила, что при задержании молодой человек отправил ей несколько СМС с просьбой "не волноваться" и на данный момент больше никакой информации от него не поступало.

"Он мне вчера, когда его сняли с поезда и привезли в отделение, сообщил: "Мамочка, не волнуйся, меня задержали до выяснения обстоятельств, будем на связи". Потом телефон был выключен. Потом, я знаю, что были подключены два адвоката к его защите и сегодня он мне тоже написал короткое сообщение: "Мамочка, соберись, все будет хорошо, обнимаю". Это пока вся информация. Нет, к сожалению, у меня нет связи с адвокатами. Они работают и, к сожалению, у меня нет связи", - пояснила она.

Как сообщалось ранее, полиция сняла молодого человека с поезда, следовавшего в Москву, и поместила в изолятор Центрального УМВД Петербурга. В отношении Волкова возбудили уголовное дело по статье за надругательство над телами умерших и местами их захоронения.

По версии правоохранителей, уточняет "Фонтанка", Волков "... умышленно, цинично, безнравственно, из хулиганских побуждений, пренебрегая общепринятыми правилами и нормами поведения, установленными в обществе, разместил арт-объект из снега в виде гигантских фекалий в луже желтого цвета, таким образом, своими умышленными действиями осквернив место захоронения умерших".

Снежная инсталляция появилась на Марсовом поле 14 января. В своем Instagram "автор какашки" регулярно демонстрирует композиции из снега, в том числе эксплуатирующие темы хоррора и естественных отправлений.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх