На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 637 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Конева
    Сначала выдаст пусть гражданам по миллиону...Экономист Задорно...
  • Дмитрий Гурин
    А вы не раздавайте деньги. Просто приравняйте размер МРОТ к минимальному размеру пенсии.Путин предупредил...
  • Дмитрий Гурин
    Когда я свою Оку регистрировал знакомые из МРЭО мне подсуетили с подарком, а потом все дружно ржали Х101АМ, и это на ...Адвокат Жорин: ро...

Боец с позывным Зима рассказал о кошке, три года находившейся с ним в зоне СВО

Командир артиллерийской батареи с позывным "Зима" в беседе с kp.ru рассказал о кошке по кличке Багира, которая три года находилась с ним в зоне проведения специальной военной операции. По его словам, она вышла из леса к бойцам еще будучи маленьким котенком и со временем стала для них боевой подругой - не боялась выстрелов, днем охотилась на мышей, а ночью выслеживала дроны.

Кроме того, любимица совершала с военными марш на Краснолиманское и Донецкое направления. В 2025 году Багира завоевала второе место в Международной премии "Мой ласковый и нужный зверь", после чего осталась "на гражданке".

"Багира многое с нами пережила и испытала. Кошка достойна шанса на лучшую жизнь, поэтому я попросил ее не возвращать "за ленточку". Тяжело, конечно, было прощаться, ведь мы полюбили питомца", - рассказал "Зима".

Однако у военного есть мысли забрать кошку себе по возвращении домой из зоны боевых действий. Сейчас животное обрело новый дом в Калининградской области.

Церемония награждения в рамках международной премии "Мой ласковый и нужный зверь" прошла в Зеленоградске при участии питомцев из 11 регионов России и зарубежья. Золотым призером стала дворняжка Победа, которая в зоне спецоперации помогала российским военным преодолевать минные поля.

Первое место с ней разделила калининградская собака Рона, работающая канистерапевтом с детьми с особенностями развития. Среди номинантов - питон, бегемот, а также кошки из Португалии, Великобритании и Белоруссии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх