На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

"Известия": россияне стали часто жаловаться на неверные ценники в магазинах

Роспотребнадзор в период с 14 по 25 марта получил более 1 тыс. жалоб от россиян относительно разницы в цене товара, указанной в торговом зале магазина, и той, что пробивается на кассе. Об этом сообщает газета "Известия".

Отмечается, что ряд ритейлеров начали вывешивать в розничных точках информацию для покупателей о том, что указанные на витрине цены могут быть не актуальными, и предлагают узнавать точную стоимость у продавца.

Эксперты подчеркивают, что подобные объявления незаконны, товар необходимо продавать по той теме, которая указана на прилавке. В соответствии с Гражданским кодексом (ГК РФ), ценник является публичной офертой, и продавец должен продать товар по заявленной на нем стоимости, рассказал юрист Михаил Прядко.

Несоответствие действительной стоимости товара с той, что указана на ценнике — это административное правонарушение. За подобные нарушения продавцу может грозить штраф в размере 3–5 тыс. руб., а директору торговой точки - до 30 тыс. руб.

Ранее ФАС предложила наказывать всех участников рынка за завышение цен.

 

Ссылка на первоисточник
наверх