На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 700 подписчиков

Свежие комментарии

  • Галина 123
    Да. Нашли о ком и о  чём писать. Вот как найдёт своё призвание, заработает своё имя. Так и пишите о Никите.NEWS.ru: внук Пуг...
  • Владимир
    "оставил русскую любовницу из денег". Тексты как из дурдома. Читать противно.Финансист Эпштейн...
  • Сергей Иванов
    Страшный пипецNEWS.ru: внук Пуг...

Верховный муфтий России Таджуддин выступил против демонстративного намаза

Ислам допускает совершение молитвы практически где угодно, однако важно, чтобы верующие не создавали неудобств окружающим и не нарушали общественный порядок. Об этом заявил Readovkе председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Таджуддин.

Верховный муфтий России призвал мусульман руководствоваться принципами уважения и добрососедства, и избегать демонстративного совершения намаза в общественных местах.

Таджуддин акцентировал внимание на том, что законодательство России не запрещает молитву, но в то же время верующие должны соотносить свои действия с правами других граждан. В качестве примера нарушений верховный муфтий РФ привел перекрытие дорог и создание помех движению.

Он также отметил, что для удобства верующих во многих местах общественного пользования, включая аэропорты, вокзалы и торговые центры - уже созданы специальные комнаты для молитвы. Кроме того, муфтий напомнил мусульманам о веротерпимости, приведя в качестве примера случай, когда пророк Мухаммед разрешил христианам из Наджрана молиться в мечети.

Таджуддин рекомендовал верующим руководствоваться принципами уважения и добрососедства - права одних граждан, по мнению муфтия, не должны ущемлять права других, а любые действия, выполненные "ради показухи или чтобы насолить", неприемлемы.

Поводом для комментария муфтия стала позиция министерства по нацполитике и делам религий Дагестана - после правового анализа ведомство пришли к выводу, что намаз, не являясь политической акцией или миссионерством, не нуждается в специальном согласовании, следовательно, публичную молитву нельзя отнести к нарушениям законодательства.

 

Ссылка на первоисточник
наверх