Конфликты на рабочем месте могут стать полезным инструментом по ускорению развития компании "через боль и вскрытие правды", считает бизнес–психолог, консультант по управлению, директор по организационному развитию ООО "Вместе.ПРО" Данил Бережной. В беседе с 360.ru он посоветовал компаниям инвестировать в развитие навыков работников решать спорные ситуации, подчеркнув, что это окупается уже через 10-15 рабочих дней.
По мнению специалиста, постоянное подавление правды в отношениях между сотрудниками в конечном итоге грозит эмоциональным взрывом, тогда как при грамотном подходе потенциально конфликтная ситуация может стать трамплином к новым достижениям. В этом плане начальство должно обучить подчиненных технологиям конструктивного разрешения конфликтов, считает он.
"Легализация правды — ключ к укрощению ссор. Компании теряют до 4% выручки из-за того, что сотрудники тратят время на отговорки и "героическое" преодоление конфликтов", - заявил Бережной.
Он посоветовал использовать две основные стратегии по наиболее эффективному и выгодному решению конфликтов. Первая – системная, которая подразумевает корпоративное обучение сотрудников. То есть компания может создать курс с привлечением психолога или конфликтолога, который поможет людям выйти на открытый диалог и поиск взаимовыгодного решения. Если стороны не будут копить негатив, то это не приведет к обострению, подчеркнул эксперт.
Вторая стратегия – это ориентирование на откровенность как основную силу. Суть в том, чтобы дать возможность всем сторонам честно и открыто говорить о чувствах и страхах. Причем фразы важно начинать так: "Мне страшно говорить это, но…" и так далее.
"Инвестиции в развитие компетенций сотрудников по предотвращению и решению конфликтов окупаются в течение 10-15 рабочих дней после обучения", - подчеркнул специалист.
До этого эксперт Роскачества, руководитель проектов по внедрению процессов и инструментов Beyond Taylor Ульяна Новиченко отметила, что уменьшить количество конфликтов в трудовом коллективе можно, если создать правильную среду, в которой для всех сотрудников компании на первом месте будут стоять удовлетворенность и эффективность каждого работника. Полномочия внутри команды должны четко разделяться, чтобы исключить "дележку" ресурсов. Помимо этого, очень важно, чтобы в рабочем коллективе развивалась культура обратной связи, а все участники команды, в том числе начальство, были готовы, в том числе, к конструктивной критике, подчеркнула специалист.
Свежие комментарии