На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 717 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Жидовня ещё не то расскажет- попрятались по щелям в стене плачаЦАХАЛ ликвидирова...
  • Svetlana Kuzmina
    Испании следует выйти из НАТО и наладить отношения со странами ШОС и будет им счастье, а Трамп останется "с носом".Трамп заявил, что...
  • Иван Иванов
    Мелкое хулиганство? Ну-ну.... Видимо чьи-то деточки??В Новочеркасске н...

Меркачева усомнилась в правдивости слухов об отправке на фронт киллера Джако

Член Совета по правам человека (СПЧ) Ева Меркачева в беседе с "Газетой.Ru" выразила мнение, что данные СМИ об отправке на фронт лидера группы киллеров Аслана Гагиева (Джако) не соответствуют действительности. По ее словам, пожизненно осужденных на СВО еще не брали.

"На сегодняшний день неизвестен ни один случай, когда осужденный на пожизненное отправился на СВО.

Я таких случаев не знаю, поэтому кажется, что эти слухи не соответствуют действительности", — сказала она.

25 августа Telegram-канал Baza сообщил, что осужденный на пожизненный срок лидер группы киллеров Аслан Гагиев мог уйти на СВО. Поводом для слухов стало голосовое сообщение, которое Гагиев якобы отправил знакомому — в нем он говорит, что находится "на воле, на войне, на приграничье". Отмечается, что из-за возможного освобождения Гагиева сейчас вся Северная Осетия "в панике", а родственники потерпевших очень переживают за свою безопасность.

Отмечается, что подлинность аудиосообщения не подтверждена, а адвокат Гагиева, ФСИН и колония отказались комментировать тему.

Гагиев был приговорен к пожизненному лишению свободы в сентябре 2023 года. Он проходил обвиняемым по статьям о создании и руководстве преступным сообществом и вооруженной группировкой, убийстве двух и более лиц общеопасным способом в составе организованной группы и незаконном обороте оружия.

По данным следствия, в 2012–2013 годах по указанию Гагиева в Северной Осетии члены его группировки совершили шесть убийств, в числе их жертв был зампрокурора Промышленного района Владикавказа. В Следственном комитете РФ заявляли, что на счету его группировки около 60 убийств силовиков, чиновников и бизнесменов.

По поручению Джако в Северной Осетии были созданы три группировки, в которые набирали местных жителей, вооружали их боеприпасами и оружием с целью "установить доминирующее положение в криминальной среде".

 

Ссылка на первоисточник
наверх