На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 655 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    пурга😂Песков: в Кремле ...
  • Наталья Конева
    Отъелся зарубежом... упитанный, спокойный - и порассуждать можно...Арестович: Украин...
  • алекс кузь
    Радость то какая,  с таким оружием наши буржуи получат все деньги , захваченные буржуями нато.Белоусов: США про...

Юрист Мишонов: блогер Шабутдинов может подать на УДО уже в марте

Адвокат Андрей Мишонов в беседе с kp.ru прокомментировал семилетний приговор, вынесенный бизнес-коучу Аязу Шабутдинову по статье о мошенничестве. По словам юриста, уже через полгода осужденный может подать на условно-досрочное освобождение (УДО), поскольку находится в следственном изоляторе с ноября 2023 года.

"По закону 1 день в СИЗО засчитывается как 1,5 дня колонии, поэтому на данный момент у него уже около трех лет зачета из семи. По тяжкой статье право на условно-досрочное освобождение возникает после половины срока - то есть, через 3,5 года. С учетом текущего зачета, этот порог будет достигнут примерно в марте 2026-го", - сказал Мишонов.

Ключевыми факторами при принятии судом решения об УДО остаются поведение осужденного и возмещение им ущерба, напомнил он.

31 октября Пресненский суд Москвы признал Шабутдинова виновным в 113 эпизодах мошенничества и приговорил его к семи годам колонии общего режима со штрафом в размере 5 млн рублей.

Следствие установило, что блогер создал организованную преступную группу, координировал действия соучастников, обеспечивал размещение на подконтрольном ресурсе заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений о реализуемых образовательных программах. Ущерб по делу превысил 57 млн рублей.

В апреле стало известно, что Шабутдинов компенсировал ущерб 64 потерпевшим по делу о мошенничестве. Всего пострадавшими себя считают 80 человек. Договор на оказание услуг стоил для каждого клиента Шабутдинова немалых денег - от 100 тысяч до 1,9 млн рублей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх