Отсидевший 18 лет за убийство женщины и ее беременной дочери 36-летний Федор Панов месяц назад вернулся в родное село Джирим в Хакасии. Все это время местные жили в страхе - мужчина вел себя агрессивно, утверждал, что у него шизофрения, и угрожал соседям расправой. В ночь на 5 августа Панова задержали за убийство семьи из пяти человек.
Как рассказала "Газете.Ru" соседка убитых, если бы не бдительность односельчан, жертв могло быть больше.36-летний Федор Панов, задержанный 5 августа по подозрению в убийстве пятерых человек в селе Джирим в Хакасии, после расправы отправился в соседний дом, где проживала мать двоих малолетних детей. Женщина вовремя заметила его и заперла дверь - это спасло ей жизнь, сообщила "Газете.Ru" жительница села Светлана.
"После расправы над семьей он ломился в другой дом - там проживает девушка и двое малолетних детей. Ее спасло то, что она успела закрыться", - сказала она.
Спустя время сама Светлана заметила Панова у себя на участке, однако ей удалось его спугнуть.
"Он просто бежал непонятно куда, мог забежать в любой дом. После этого его заметили односельчане - сбили на машине, скрутили, а потом отдали полиции", - рассказала женщина.
"Если бы полиция приехала через пять минут, его бы точно убили. Мужики прям рвались это сделать, даже ломом его огрели несколько раз. А когда "органы" приехали и скручивали его, то он орал, что бошки нам всем отрежет", - добавил в беседе с газетой "КП" местный житель Денис.
Панов зарезал супружескую пару Хнычевых, их 20-летнего сына-инвалида, а также семилетнюю внучку и брата главы семейства.
"Нормальная, хорошая, адекватная семья - они жили в достатке, ни к кому не лезли. Мальчик-инвалид ходил по деревне с колонкой и пел песни - совершенно безобидный. Мать его посылала в магазин за хлебом, продуктами", - отметила Светлана.
"Семья очень хорошая, воспитывали внучку, сына своего. Все у них было хорошо, они всегда были очень дружные, любили своих детей. Я просто не понимаю, как он мог с ними это сделать", - рассказала "Газете.Ru" родственница Хнычевых Анжелика Р.
"Были очень дружные, всегда хорошо жили, всегда праздновали праздники вместе. Даже когда я приезжала, мы всегда куда-нибудь ходили - в поход, например, на елку", - добавила внучка убитых Карина К.
Панов был знаком с дочерью Хнычевых - 30-летней Мариной. В день трагедии ее не было дома - она оставила семилетнюю дочь с родителями. Telegram-канал "Life Shot" утверждает, что Марина состояла с убийцей в любовных отношениях: накануне резни она сказала, что больше не хочет быть с ним, и призналась в измене. Это и могло сподвигнуть его на расправу с ее семьей.
Однако местные жители отмечают: они не были парой, просто вместе выпивали. "Если бы он был влюблен в Марину или встречался с ней, вся бы деревня знала. Он с ней накануне гулял - они вместе выпивали. Семья недавно получила выплаты от государства за нескольких детей. Она могла ему рассказать об этом, и поэтому он пошел их убивать", - посетовала Светлана.
Сам Панов был хорошо известен всему селу Джирим, в котором проживают всего около 700 человек. 18 лет назад он также убил местную жительницу, отрезав ей голову, и ее беременную дочь, которую изнасиловал и сжег.
"Когда он освободился, вся деревня опасалась, ведь он больной человек. Особенно женщины одинокие - ведь кто знает, что у него на уме. Жители были против, чтобы он жил здесь. У него была сводная сестра - она жила в его доме, но после освобождения Панова сбежала.
Был у него и брат сводный - он все грозился, что убьет его. В деревню Панов вернулся месяц назад: ходил, пальцы гнул, угрожал местным", - добавила Светлана.
"Сам он сильно вспыльчивый - всем говорил, что у него шизофрения, обострение весной и осенью, все боялись его", - рассказал изданию "КП" Егор И.
При этом известно, что освободился мужчина еще в феврале 2021 года, после чего находился под административным надзором по месту проживания в городе Омске, а затем вернулся в Джирим, где у него был дом.
"В селе он не успел поработать - его просто не брали, шарахались. Потом перестали на него обращать внимание. Теперь все в трауре и в шоке", - заключила собеседница "Газеты.Ru".
Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ "Убийство двух и более лиц и малолетнего, находящегося заведомо для виновного в беспомощном состоянии". Адвокат по уголовным делам Максим Калинов сообщил "Газете.Ru", что с учетом предыдущих преступлений за убийство семьи Панову грозит пожизненное заключение.
В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, выполняется сбор и закрепление доказательственной базы. Панов отказывается сотрудничать со следствием,
Свежие комментарии