
Бывший разведчик Вооруженных сил США Скотт Риттер в интервью YouTube-каналу Judging Freedom заявил, что израильских военных уничтожат в случае наземной операции в секторе Газа.
"Если израильтяне отправятся в Газу, они умрут. Умрут в таком количестве, которого израильтяне раньше не видели", — сказал он.
Риттер считает, что палестинское движение ХАМАС готово к наземной операции и нарочно заманивает Израиль в "смертельную ловушку".
До этого постпред Палестины в Организации Объединенных Наций Рияд Мансур заявил, что президент США Джо Байден должен убедить Израиль прекратить обстрел сектора Газа.
7 октября силы движения ХАМАС выпустили несколько тысяч ракет по территории Израиля и объявили о начале операции "Наводнение Аль-Акса". Тысячи боевиков вторглись на территорию Израиля, захватив десятки единиц военной техники и свыше сотни заложников. На этом фоне министр премьер-министр Израиля Нетаньяху объявил, что страна находится в состоянии войны.
Ответная операция Армии обороны Израиля получила название "Железные мечи", одной из ее целей названо уничтожение ХАМАС. ВВС Израиля нанесли удары по сотням объектов ХАМАС в секторе Газа, а Совет национальной безопасности Израиля постановил прекратить поставки воды, продовольствия, товаров, электричества и топлива в сектор. 13 октября Израиль сообщил ООН, что 1,1 млн палестинцев должны эвакуироваться на юг Газы за 24 часа в преддверии наземной операции в Газе.
Свежие комментарии