На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Халиуллина Лена
    Скорее бы уже.....Нарышкин: скоро В...
  • Вадим Лебедев
    Весь бы список врагов, кто чего даёт им и чем помогает... а то поделили их - на разные категории.  А по факту - ВРАГИ!Минобороны РФ пуб...
  • Александр Корякин
    Для этого депутат чаплин сидит в Думе на такой зарплате?Депутат Чаплин: м...

Набиуллина: к российскому аналогу SWIFT подключились 159 участников из 20 стран

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что к российскому аналогу SWIFT уже подключились 159 иностранных участников из 20 стран. Об этом сообщает РИА Новости.

"У России есть Система передачи финансовых сообщений, которая является альтернативой SWIFT. Аналогичная инфраструктура есть и у некоторых других стран.

Мы ведем дискуссии о взаимодействии таких платформ, но здесь важны интерес и техническая готовность наших партнеров", - сказала глава ЦБ РФ.

Система передачи финансовых сообщений (СПФС) Банка России была создана в ответ на риски возможного отключения российских банков от SWIFT - международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей, к которой подключены более 11 тысяч крупнейших организаций почти во всех странах мира.

В сентябре министр финансов России Антон Силуанов заявлял, что создание альтернативы SWIFT будет обсуждаться в рамках БРИКС.

До этого премьер-министр РФ Михаил Мишустин заявил, что Россия хочет, чтобы развитие общего платежного пространства Евразийского экономического союза происходило на основе нацвалют, так как это позволит повысить безопасность расчетов и устойчивость экономик стран союза.

 

Ссылка на первоисточник
наверх