На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 694 подписчика

Свежие комментарии

  • Константин Самарин
    Ну, какой из Эрдогана посредник, давно известно. Жалко Иран.Эрдоган: Турция г...
  • Константин Самарин
    А чего Украине опасаться? Трамп опять попросит не наносить удары по энергосистеме, и Путин любезно согласится, не впе..."Страна.ua": к ко...
  • Traveller
    А слабо России выставить счёт "наполеончику" за такие вольности?Макрон: Франция в...

ЦБ обязал отмечать ценные бумаги ограничивающих раскрытие информации эмитентов

Биржи будут обязаны отмечать акции и облигации эмитентов, которые ограничивают раскрытие информации о своей деятельности. Об этом сообщил Банк России.

В регуляторе рассказали, что Минюст зарегистрировал указание ЦБ, которое призвано частично смягчить проблему закрытия эмитентами информации.

Согласно документу, маркировке подлежат бумаги компаний, которые закрывают больше сведений, чем предусмотрено.

Соответствующая маркировка предназначена для инвесторов и указывает на то, что осуществлять мониторинг деятельности компании, а также оценить ее финансовое положение невозможно из-за недостатка информации.

В Центробанке отметили, что альтернативой маркировке может служить наличие у эмитента, его ценных бумаг, поручителя или гаранта по ним рейтингов не менее чем от двух рейтинговых агентств, на которые смогут полагаться инвесторы. Для облигаций предназначены кредитные рейтинги, для акций – некредитные рейтинги акций. Они позволят частично восполнить дефицит информации.

Там добавили, что для поддержания доверия на финансовом рынке необходимо наличие достоверной информации и полного раскрытия сведений от эмитентов.

До этого президент России Владимир Путин дал указание ЦБ и правительству разработать и внедрить программу IPO и SPO государственных компаний, рассчитанную до 2030 года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх