На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 676 подписчиков

Свежие комментарии

  • Дмитрий Ершов
    Уже не граничит, а за....Слуцкий: одержимо...
  • ЮрийОгневед Литовченко
    с дьяволом...Зеленский заявил,...
  • sergeu
    Все уже побежали выполнять)). Когда не будет "своих" и будут жесткие посадки заинтересованных во ввозе мигрантов, тол...Путин: нужно сдел...

Музей НАТО рассказал о попытках США и Британии побороть коммунизм в Албании

Музей НАТО опубликовал новый материал, посвященный попыткам США и Великобритании расшатать коммунистический режим в Албании.

"С 1949 по 1953 год верные союзники по НАТО Штаты и Британия пытались организовать революцию в Албании. Совместная оперативная группа вербовала албанских эмигрантов в Европе и обучала их партизанской и разведывательно-диверсионной работе.

Затем агенты должны были отправиться в свои родные места и попытаться разжечь антисоветские и антикоммунистические настроения, чтобы в итоге поднять восстание", - говорится в сообщении.

Как утверждают авторы материала, англосаксы в течение трех с половиной лет отправляли в Албанию диверсантов, причем разными путями: засылали их через горы Греции, сбрасывали с парашютами с самолетов, взлетавших с баз в Западной Европе, а также высаживали на побережье с морских судов, шедших из Италии.

"Увы, операция изначально была обречена на провал, поскольку одним из ее координаторов был легендарный советский шпион Ким Филби. Несмотря на все неудачи, союзники с тупым упорством продолжали отправлять в Албанию агентов, что привело к массовым арестам и расстрелам диверсантов и всех, кто с ними взаимодействовал", - резюмируют авторы статьи, с полной версией которой можно ознакомиться на сайте музея НАТО.

Ссылка на первоисточник
наверх