На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 695 подписчиков

Свежие комментарии

  • Никита Шеин
    Рекламу свою назойливую, хамскую, альфа - рекламу уберите! Задолбали уже, авенами и фридманами !В 2025 году свыше...
  • Константин Самарин
    Интересно, а у многих российских пенсионерок есть в "загашнике" 14 млн. рублей?В Сургуте пенсион...
  • Дмитрий Гурин
    Додику пора обратиться к психиатру и как можно скорее.NYT: Трамп хочет ...

В РАН назвали источник второй волны COVID-19 в России

Источник второй волны коронавируса в России находится внутри страны, заявил профессор Сколтеха Георгий Базыкин. Он подчеркнул, что заражаются сейчас россияне в основном штаммом вируса, давно "ходящим" по городам. В марте, во время первой волны, ситуация была другой. Вводить ограничения из-за второй волны коронавируса власти не планируют — но надо проводить вакцинацию.

Сейчас для распространения коронавируса не нужны "дополнительные завозы" из-за границы. Об этом заявил РИА "Новости" заведующий сектором молекулярной эволюции ИППИ РАН, профессор Сколтеха Георгий Базыкин.

"У нас есть своя эпидемия и ее вполне хватает, чтобы эту эпидемию питать. Ничего похожего, что было в марте, когда большинство заражений было от приезжих, сейчас большинство заражений от людей, которые никуда не ездят, а живут рядом с нами", - отметил специалист.

Остановить эпидемию должна помочь вакцинация, добавил он. Кроме того, массовые прививки от COVID-19 помешают эволюционированию вируса. "Чем больше распространяется эпидемия, тем больше мутирует вирус. Тем больше вероятность, что он создаст какие-нибудь проблемы", - подчеркнул Базыкин.

В начале ноября кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник лаборатории патогенеза инфекционных заболеваний МГМСУ Максим Гультяев дал прогноз по развитию ситуации с коронавирусом в наступающем году. Опасаться новой волны не стоит, считает эксперт. Коронавирусная инфекция будет проявляться как сезонная болезнь, которая будет набирать силу с изменением погодных условий. Тем не менее организм человека приспособится к COVID-19 и будет переносить его легче.

"Будет подъем коронавируса, но не будет таких чудовищных цифр. Сознательное население привьется и уже будет защищено, будет достаточно большая прослойка людей, которые уже переболели и имеют в достаточном количестве антитела", — отметил эксперт.

По его словам, именно вакцинация — главное условие победы над пандемией. Десятки вакцин, которые появятся в скором времени, позволят человечеству защититься на несколько лет — но из-за способности вируса к мутациям препараты надо будет обновлять и совершенствовать.

Мутации вируса - неизбежная вещь в силу его природы. Совсем недавно в Великобритании нашли новый, более заразный штамм Sars-CoV-2. Хотя инфекционность его выше на 70%, он не является более опасным, чем "старый" коронавирус.

В начале ноября глава Счетной палаты Алексей Кудрин отмечал, что Россия не смогла избежать второй волны коронавируса, из-за чего снизится активность некоторых отраслей в экономике.

"К сожалению, мы сегодня констатируем начало второй волны. Это означает, что часть отраслей снизят свою активность. Снизят активность отдельные предприятия, особенно сфера услуг, пищевой сектор, проведение культурных мероприятий", — сказал Кудрин.

17 декабря в ходе пресс-конференции президент РФ Владимир Путин заявил, что вводить локдаун в стране не планируется. По его словам, введение локдауна не потребуется, если россияне будут соблюдать все предписания санитарных врачей, которые позволяют снизить заболеваемость.

Кроме того, политик добавил, что закрытие кафе и ресторанов в рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции не является критичным решением для клиентов этих заведений. В начале ноября глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что 20% ресторанов и кафе не пережили ограничений по коронавирусу и закрылись. В связи с этим, по мнению министра, вводить новые запреты нецелесообразно.

 

Ссылка на первоисточник
наверх