На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 637 подписчиков

Свежие комментарии

  • Grigorij Smoljakov
    Бухло там дорогоеБренд-шеф Ланд за...
  • Владимир Петров
    Что за наёмники? Где радующие глаз фото трупов "интернационалистов"?РИА: батальон ино...
  • Наталья Конева
    Сначала выдаст пусть гражданам по миллиону...Экономист Задорно...

Эрдоган допустил свое выдвижение в президенты Турции еще на один срок

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган допустил, что выдвинется кандидатом на пост главы государства еще на один срок. Об этом сообщает РИА Новости.

11 января Эрдоган выступил на съезде провинциальных отделений Партии справедливости и развития (Ak Parti) в городе Шанлыурфа, на юго-востоке Турции. В ходе мероприятия турецкий певец Ибрагим Татлысес задал президенту вопрос, выдвинет ли он свою кандидатуру на предстоящих выборах.

"Если ли ты за, то и я за", - сказал Эрдоган в ответ.

До этого старший советник турецкого лидера и заместитель председателя Совета по правовой политике при президенте Турции Мехмет Учум заявлял, что Эрдоган может снова выдвинуть свою кандидатуру на пост главы государства в случае, если парламент примет решение о проведении досрочных выборов во второй половине 2027 года.

В апреле Учум говорил, что в Турции не собираются проводить досрочные выборы президента.

В 2017 году в Турции прошел референдум, по итогам которого страна стала президентской республикой. Согласно действующей конституции, президент может занимать свой пост не более двух сроков подряд.

В мае 2023 года Эрдоган был переизбран на второй срок, который продлится пять лет. Оппозиционные партии в ходе предвыборной кампании утверждали, что это уже третий срок, поскольку Эрдоган был президентом с 2014 по 2018 год, но в условиях парламентской республики.

 

Ссылка на первоисточник
наверх