На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 599 подписчиков

Свежие комментарии

  • Maxim
    Интересно : С-300 с хранения, возьмёт его..Itamilradar: США ...
  • Evgeni Velesik
    Сучонок, ему пора на СВО!Певец Прохор Шаля...
  • Анастасия Гончарова
    да и вся эта война заказуха и чего ожидать коли из мвд пропадают такие документы...уже ничему не удивляюсь и никому н...Постньюс: владеле...

В Кении обнаружили следы сосуществования парантропов и прямоходящих людей

Антропологи из США и Европы обнаружили отпечатки ступней ног парантропов и прямоходящих людей, одновременно населявших берега озера Туркана в Кении. Об этом сообщили в пресс-службе американского Университета Ратгерса.

"Найденные нами следы присутствовали в одних и тех же слоях отложений, которые возникли в одно и то же время и в одном и том же месте.

Это говорит о том, что оставившие их индивиды совместно обитали на данном берегу озера", — сказал профессор Университета Ратгерса Крейг Фейбель.

По оценке антропологов, парантропы и прямоходящие люди населяли местность примерно 1,5 миллиона лет назад. Два набора отпечатков ног обнаружили на северо-восточном берегу водоема. Находку отправили на анализ, который подтвердил, что следы были оставлены одновременно.

Как отметили ученые, данная находка ставит под сомнение гипотезу немецкого эволюционного биолога Эрнста Майера. Согласно его теории, два способных к прямохождению вида гоминин не могли сосуществовать.

В октябре немецкие ученые из Тюбингенского университета выяснили, что некоторые виды австралопитеков могли использовать орудия. На это указывает анатомия их рук, близкая к строению рук современных людей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх