На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Валентин Щербаков
    Кирби трус и брехло....Захарова русской ...
  • Георгий Михалев
    Потому что не надо по ночам жрать.Жена шеф-повара И...
  • Ирина Некрасова
    Много их, таких змеюк подколодных, в России. Любых возрастов, обоих полов, разнообразного уровня образованности... На...Жителя Брянской о...

Киев отверг программу "12 шагов" по прекращению войны в Донбассе

Украина заявила, что не будет выполнять пункты заявления "Двенадцать шагов по укреплению безопасности на Украине и в Евроатлантическом регионе", опубликованного накануне на Мюнхенской конференции по безопасности. Киев назвал это заявление не официальным документом, а частной инициативой группы политиков.

Киев отверг обнародованное накануне на Мюнхенской конференции по безопасности заявление "Двенадцать шагов по укреплению безопасности на Украине и в Евроатлантическом регионе".

Как заявила пресс-секретарь МИД Украины Екатерина Зеленко, руководство Мюнхенской конференции также назвало это заявление не официальным документом, а частной инициативой, и удалило его со своего официального сайта. Она добавила, что украинская власть не согласна с содержанием этого документа.

"Это документ неправительственной организации Euro-Atlantic Security Leadership Group. Это частная инициатива группы политиков и экспертов, неравнодушных к вопросам международной безопасности и ситуации на Украине, в частности, вооруженной агрессии РФ против нашего государства", - заявила дипломат.

Указанное заявление приводит Российский совет по международным делам. Как указано в документе, для прекращения войны на юго-востоке Украины нужно создать условия для конструктивного диалога Москвы и Киева, в том числе по "крымскому вопросу". Кроме того, по мнению западных политиков, необходимо в целом укреплять евроатлантическую безопасность.

Первым шагом обозначено восстановление работы Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК), а также постоянные дискуссии в рамках "нормандской четверки" по кризисному урегулированию на военном уровне.

Также предлагается обеспечить беспрепятственный доступ и свободу передвижения в зоне конфликта для гражданских лиц, в том числе сотрудников Специальной мониторинговой миссии, а также найти всех пропавших без вести.

К этому предлагается привлечь Международный комитет Красного креста (МККК) и Международную комиссию по пропавшим без вести лицам. Помимо этого, территорию необходимо разминировать.

EASLG также считает уместным ускорить восстановление Донбасса, изучить возможность создания зон свободной торговли и вплотную заняться вопросом санкционного режима. Отдельным пунктом оговаривается необходимость радиологического очищения территории.

"В Донецкой области и вокруг нее находится порядка 1200 источников радиоактивного излучения, которые используются в медицинских, промышленных или научных целях. Часть из них уже исчерпала свой эксплуатационный ресурс и теперь представляет серьезную угрозу для здоровья людей, безопасности и экологии", — поясняется в документе.

Среди общеполитических решений предполагается налаживание активного диалога между странами Евроатлантического региона о построении системы взаимной безопасности и улучшение взаимодействия Евросоюза и России.

И, наконец, необходимо начать новый национальный диалог, который "должен затрагивать темы истории и национальной памяти, языка, идентичности и проблемы меньшинств.

Неотъемлемой частью диалога должна быть терпимость и уважение к этническим и религиозным меньшинствам как внутри страны, так и за рубежом.

Украинскую делегацию в Мюнхене возглавил президент Владимир Зеленский. В его офисе сообщили, что глава государства выступит на "специальной сессии, посвященной Украине, и проведет ряд встреч с иностранными лидерами".

Киевские политологи полагают, что "специальная сессия" может пройти при такой же аудитории, что и выступление главы страны на экономическом форуме в Давосе, то есть - при почти пустом зале.

Стоит отметить, что накануне украинские силовики шесть раз нарушили перемирие в Донбассе за минувшие сутки - приводит ФАН заявление представительства самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

"За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило шесть раз", - сказал представитель ДНР.

Он также уточнил, что военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) открыли огонь из гранатометов и стрелкового оружия. Всего силовики применили 25 боеприпасов.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх