На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 276 подписчиков

Свежие комментарии

  • brigadier21 Snytsarienko
    Рэпер настоящий мужик - всё сделал правильно, уважаю.Рэпер Канье Уэст ...
  • Георгий Михалев
    Обычное дело, бандитизм кругом.В Воронеже на тер...
  • Сергей
    если Россия решит грохнуть зеледрочика- его никто не спасет!!!Рогов: история с ...

В России ученые предложили отправить робота "Марфу" на Луну

Руководитель Института космических исследований РАН, академик Лев Зеленый предложил отправить на Луну робота "Марфу", чтобы проверить безопасность и удобство Лунного взлетно-посадочного комплекса (ЛВПК) для человека. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Мы предлагаем сделать такую робототехническую систему, назвали ее "Марфой" - Мобильная Автономная Робототехническая многоФункциональная Аппаратура", - сказал Зеленый во время общего собрания РАН.

Он уточнил, что "Марфа" должна будет выйти из ЛВПК, собрать образцы грунта и загрузить их в аппарат.

По словам академика, "Марфу" не обязательно возвращать на Землю, поскольку робот выполнит основную задачу - покажет, что человек "может сесть". Зеленый добавил, что вернуть аппарат можно будет с грузом.

Агентство дополняет, что, согласно презентации ученого, "Марфа" предлагается в качестве альтернативы роботу "Федору" и гибриду робота и лунохода. Он должен будет стать полезной нагрузкой сертификационного полета лунного взлетно-посадочного модуля, который запланирован на 2027-2028 годы.

Первый российский антропоморфный робот "Федор" был доставлен на МКС в августе 2019 года на "Союзе МС-14" и в сентябре после проведения экспериментов на том же корабле возвращен на Землю.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх