На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Корякин
    Даже если угадает - легче станет? Болтовня.Военный летчик По...
  • leonid
    Каждый с ума сходит по-своему.  Это один из многих примеров.В Индии паломника...
  • Александр Корякин
    ШалаваПевица Слава отпр...

Conversation: использование грелок может вызывать "синдром поджаренной кожи"

Британские ученые выяснили, что использование грелок может привести не только к ожогам, но и к редкому синдрому "поджаренной кожи". При длительном воздействии высоких температур он вызывает необратимые изменения кожи и даже приводит к развитию рака. Об этом сообщает портал The Conversation.

Синдром - это аллергия на нагрев.

Он проявляется в виде красной сетчатой пигментации на коже, вызванной длительным воздействием тепла. Сначала изменения могут быть обратимыми, но при постоянном применении грелок кожа становится тонкой, гиперпигментированной и может навсегда утратить здоровую структуру. В редких случаях длительное воздействие тепла может даже привести к развитию рака кожи.

В группе риска находятся диабетики с нарушением кровообращения, больные анемией и младенцы.

Правильное применение поможет избежать неприятных последствий и наслаждаться теплом без риска для здоровья. Специалисты рекомендуют использовать воду с температурой не выше 50–60°C и долго не держать грелку на одном месте.

 

Ссылка на первоисточник
наверх