Во время оккупации села Гуево Суджанского района Курской области военнослужащие ВСУ раздавали жителям листовки с приглашением выехать на Украину. Об этом рассказала эвакуированная жительница Татьяна в беседе с ТАСС.
По словам женщины, листовки содержали изображения и карикатуры, а также утверждения о "лучших условиях жизни на Украине".
В первые дни оккупации солдаты предлагали местным жителям переехать через Украину в Белоруссию, обещая помощь в оформлении паспортов. Однако жители села массово отказывались от таких предложений."Они спрашивали: "Хотите к нам, на Украину?" Говорили, что паспорта сразу сделают. Но люди не соглашались", — поделилась Татьяна.
8 апреля жительница освобожденного села Гуево Елена Брахнова во время встречи с врио губернатора Курской области Александром Хинштейном рассказала, что украинские военные во время боевых действий привозили в населенный пункт своих жен и девушек, чтобы те могли забрать себе автомобили местных жителей.
В этот же день жительница села Казачья Локня в Суджанском районе Курской области заявила, что солдаты ВСУ искали в регионе бойцов спецназа "Ахмат".
Свежие комментарии