
Руководитель делегации России на переговорах в Вене Константин Гаврилов заявил, что в ожидании ответов по российским предложениям о безопасности начался "обратный отсчет". Об этом он сообщил на заседании форума ОБСЕ, передает ТАСС.
"Уверен, что при наличии доброй воли, готовности к компромиссу в любой ситуации можно найти выход на взаимоприемлемые развязки.
Времени для этого остается все меньше. Обратный отсчет пошел", — сказал он.Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что не планирует представлять на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым ответы на российские предложения по безопасности. Об этом он сообщил на пресс-конференции с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой.
Госдеп США анонсировал встречу Блинкена и Лаврова в Женеве 21 января, которая состоится после переговоров, которые запланированы у Блинкена на Украине и в Германии, уточнили в американском внешнеполитическом ведомстве. Представитель Госдепа подчеркнула, что предстоящая встреча является свидетельством того, что "дипломатия еще жива" в отношении кризиса вокруг Украины.
18 января состоялся телефонный разговор Лаврова и Блинкена по инициативе США. В ходе разговора Лавров призвал американского коллегу не тиражировать "спекуляции о якобы готовящейся "российской агрессии", а заставить власти в Киеве выполнить в полном объеме минские соглашения". В ходе разговора Лавров также выделил принципиальные моменты в переданных ранее проектах двустороннего договора с США и соглашения с НАТО, в которых фиксируются юридические гарантии обеспечения безопасности, отметили в МИД РФ.
Свежие комментарии