Возвращение Дональда Трампа в Белый дом должно было рано или поздно привести к смене посла США на Украине. Такое мнение в беседе с газетой "Взгляд" высказал политический обозреватель Владимир Скачко, комментируя отставку Бриджит Бринк. Он выразил уверенность, что следующим представителем Штатов в Киеве станет лояльный администрации республиканцев дипломат.
Еще одна причина кадровой перестановки, по словам эксперта, - непростые рабочие контакты Бринк с офисом президента Украины Владимира Зеленского.
"Дипломат была свидетелем коррупции и воровства украинских властей, а также неправомерного ведения боевых действий со стороны ВСУ. С приходом Трампа ее риторика несколько изменилась. Вероятно, она задумалась о своей репутации", - отметил Скачко.
Кроме того, дело может касаться президентских выборов на Украине. Одна из задач дипломата - следить за политической ситуацией в стране и за ее главными деятелями, добавил политолог.
Накануне Госдепартамент США подтвердил, что Бринк уходит в отставку. Источники Reuters сообщали, что она покинет пост по собственному желанию. Отмечалось, что Бринк может стать одним из самых высокопоставленных карьерных дипломатов, покинувших Госдепартамент с момента вступления в должность президента Соединенных Штатов Дональда Трампа 20 января.
Позже издание Financial Times выяснило, что Бринк покидает свой пост из-за политических разногласий с администрацией главы Белого дома Дональда Трампа.
Свежие комментарии