
Сегодня по распространенности новообразований на шестом-седьмом месте находится рак желудка. Только в одном Татарстане ежегодно выявляют более тысячи человек с этим заболеванием, сообщает "БИЗНЕС Online" со ссылкой на данные директора КГМА, главного внештатного онколога ПФО Рустема Хасанова.
В 80-90- годы рак желудка был самым распространенным среди всех остальных онкозаболеваний, сегодня же первые места занимают опухоли молочной железы, рак кожи, а также колоректальный рак.
По словам Хасанова, это объясняется изменением питания людей, появлением различных препаратов для лечения желудка, а также различным количеством физического труда. Это позволило отодвинуть новообразования желудка на шестое-седьмое место."Мы не можем четко сказать, что через столько-то лет после обнаружения гастрита или язвенной болезни у человека возникает рак, но причинно-следственная связь между этими заболеваниями есть однозначно. Наукой это доказано", — добавил специалист.
Он пояснил, что важную роль в вопросе новообразований играет питание. Так, например, риск развития колоректального рака повышается при частом употреблении жирной и мучной пищи, а именно такие блюда составляют основу татарской кухни, напомнил Хасанов.
Отмечается, что Татарстан попал в тройку лидирующих регионов по субсидированию федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" - по нему за 2026 и 2027 годы республике направят 330 млн рублей. Эти средства планируется освоить на усовершенствование медоборудования, оснащение новых больниц для развития методов диагностики и другие цели.
До этого врач-нутрициолог Екатерина Гузман рассказала "Газете.Ru", что избыточное потребление соли повышает риск рака желудка.
Это связано с усилением воздействия бактерии Helicobacter pylori на слизистую оболочку, а H. pylori как раз является известным фактором риска рака желудка. Соль может усиливать колонизацию бактерий и способствовать воспалению и повреждению клеток, пояснила врач.
Свежие комментарии