
Порядка 80% случаев сталкинга начинаются с изучения открытых данных жертвы. Об этом в беседе с РИАМО сообщил основатель и руководитель компании "Кибербастион" Владислав Кокунцыков.
"Человек изучает профиль, анализирует привычки, находит слабые места. Дальше - наблюдение, навязчивые сообщения, попытки физического контакта.
И здесь важно понимать: цифровая неосторожность напрямую переходит в офлайн-риски", - предупредил эксперт.Он также отметил, что раньше сбор информации требовал навыков и продолжительного времени, однако сейчас многие процессы автоматизированы. По его словам, существуют сервисы, которые по одному фото находят место съемки, по нику - все аккаунты пользователя, а по номеру телефона - социальные связи. Более того, эти возможности кратно усилил искусственный интеллект.
Специалист призвал не забывать, что прозрачность в Сети - это уязвимость.
В конце марта лидер ЛДПР, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий предложил закрепить в законодательстве понятие "навязчивое преследование" и ввести за него административную ответственность.
Он заявил, что партия намерена направить письмо председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой разъяснить, какие меры поддержки сейчас оказывают жертвам преследования.
Свежие комментарии