На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 700 подписчиков

Свежие комментарии

В Ватикане начался суд над кардиналом-коррупционером

Суд Святого престола приступил к рассмотрению дела о покупке недвижимости в Лондоне, среди фигурантов которого числится кардинал Анджело Беччу, передает ТАСС.

Вместе с Беччу, занимавшим во время предполагаемой растраты пост заместителя государственного секретаря Ватикана по общим делам, оказались видные финансисты, риелторы и бывшие сотрудники учреждений Святого престола, включая экс-президента Управления финансовой информации Рене Брюльхарта и бывшего директора Управления финансовой информации Томмазо Ди Руцца.

Всех их обвиняют в мошенничестве, злоупотреблении, предоставлении ложной информации, коррупции, отмывании денег и обнародовании секретных документов.

Коррупционная схема заключалась в приобретении по завышенной цене здания в центре британской столицы на средства от пожертвований прихожан Католической церкви. По оценке следствия, на сомнительной сделке подозреваемы обогатились на сумму, достигающую €100 млн.

Расследование началось по инициативе ватиканского банка "Институт религиозных дел". Позже из-за того, что громкая история попала в СМИ, ушел в отставку глава ватиканской жандармерии Доменико Джани. Кардинал Беччу до начала судебного процесса уволился с должности префекта Конгрегации прославления святых и отказался от прав, связанных с кардинальским саном.

Ранее Папа римский Франциск сократил выплаты сотрудникам Святого престола, служащим Ватикана и других церковных структур из-за коронавируса и последовавшего обострения финансовой ситуации.

 

Ссылка на первоисточник
наверх