Из-за глобального потепления меняется ареал клещей. Так, европейские лесные клещи двигаются на север, а таежные на запад, рассказал "Газете.Ru" Сергей Бугмырин, руководитель лаборатории паразитологии животных и растений Института биологии Карельского Научного Центра РАН.
"Сейчас наблюдается расширение ареала клещей, захват новых территорий.
В 40-х годах прошлого века граница зоны обитания клещей проходила по Медвежьегорскому району Карелии, сейчас же европейские лесные клещи есть во всех районах республики. И клещи двигаются не только на север, но и на запад. Таежного клеща, которого раньше встречали только на востоке, и никогда не встречался на западе, сейчас находят даже в Швейцарии", – рассказал ученый.При этом период активности клещей из-за потепления пока не увеличился.
"Период активности клещей пока не изменился. Таежный клещ активен всего месяц-полтора. Максимальная активность половозрелых таежных клещей проявляется в мае — июне, второй менее активный период появления клещей — конец лета, начало осени. Европейский лесной клещ активен дольше", – отметил биолог.
В рамках десятилетия науки и технологий в Институте биологии КарНЦ РАН реализуются несколько исследований по изучению популяции клещей и других паразитов.
Свежие комментарии